• Погружение в профессию, Железная Дорога.

Белгородские школьники попробовали себя в роли машинистов локомотива и дежурных по железнодорожному переезду

Восьмиклассники общеобразовательной школы № 17 Белгорода посетили Белгородское подразделение Юго-Восточного учебного центра профессиональных квалификаций в День открытых дверей.

10 февраля пятница, 10:00
    Погружение в профессию, Железная Дорога..
    Организаторы акции преследовали две цели: познакомить подростков с профессиями, востребованными в локомотивном и путевом комплексах, и напомнить им о необходимости соблюдать правила поведения в зоне движения поездов.

– В нашем регионе дети находятся на дистанционном обучении, поэтому нередко бывают предоставлены сами себе, – пояснил начальник Белгородского подразделения ЮВ УЦПК Алексей Рожков. – Традиционное профилактическое мероприятие нацелено на то, чтобы обеспечить их безопасность, пробудить чувство ответственности.

Повышение профориентационных знаний учащихся поможет им реализовать себя в будущем, возможно, связав свою жизнь с железнодорожным транспортом, считают учителя технологии Светлана Севостьянова и Иван Стрельников.

Преподаватель Андрей Андрущенко начал экскурсию по учебному корпусу с показа кабинетов «Автотормоза», «Тепловозы», лаборатории, в которой находится «сердце» локомотива. Ребятам предоставили возможность пообщаться с проходящими обучение будущими машинистами. Преподаватель Елена Чаплина постаралась увлечь гостей профессией путейца.

Для погружения в мир железнодорожных специальностей неплохим подспорьем послужили современные тренажёрные комплексы дежурного по переезду и тепловоза 2ТЭ25КМ. На них все желающие попробовали себя в качестве дежурных по переезду и машинистов локомотива, отработали алгоритм действий в случае возникновения смоделированных нештатных ситуаций. Управляя виртуальным поездом, ребята испытали эмоции локомотивных бригад при возникновении препятствий на пути или неблагоприятных погодных условий.

Урок безопасности, направленный на предупреждение случаев травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов, продолжил преподаватель охраны труда Евгений Власов. Он рассказал школьникам о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта и основных причинах несчастных случаев, напомнил о необходимости проявлять бдительность.

Профилактическая беседа проходила в форме диалога. Ребятам показали видеоролики, раздали тематические памятки. В завершение участникам предложили закрепить полученные знания, ответив на вопросы.

– Очень познавательно и полезно, – поделился впечатлениями восьмиклассник Иван Третьяков. – Побывав на месте машиниста, осознал, что это хорошая профессия, и задумался о выборе.

Возможно, организаторам в этот день удалось зажечь в ком-то мечту, помочь сделать шаг навстречу жизненной цели. Ведь, как известно, посеешь мечту – пожнёшь действие.
    Фотографии