• С 15 по 21 апреля 2024 г. на территории Белгородской области прошла Неделя местного самоуправления. В России в 2024 году День местного самоуправления отмечается 21 апреля и проходит на официальном уровне 12-й раз.

Город Обществознание

Указ об учреждении Дня органов местного самоуправления подписал Президент Российской Федерации 12 июня 2012 года. Дату празднования выбрали не случайно. В этот день в 1785 году Екатерина II издала особый документ - «Жалованную грамоту городам». Он послужил началом формирования российского законодательства в области местного самоуправления и расширил права горожан. Купцы и мещане могли участвовать в городских собраниях и принимать решения, касающиеся общественной жизни.

В нашей школе также были проведены мероприятия Недели местного самоуправления. Был проведён дистанционный урок «Молодёжь и выборы», на котором ребята встретились с председателем участковой избирательной комиссии № 158 г. Белгорода Герман И.Н. В ходе мероприятия школьники выяснили, кто является высшим должностным лицом в нашем муниципалитете, что такое законодательный и исполнительный орган власти. Ребята познакомились со структурой органов местного самоуправления, принципами и формами деятельности.

Также в ходе Недели самоуправления был проведён классный час «Экологичное потребление» о вопросах экологии нашей страны.

Кроме того, наши ребята, находящиеся сейчас на отдыхе в г. Сургут встретились с Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Владимировной Комаровой. Они поучаствовали в деловой игре и в завершении встречи получили подарки на память о теплом и дружеском общении.

15-21 апреля
    С 15 по 21 апреля 2024 г. на территории Белгородской области прошла Неделя местного самоуправления. В России в 2024 году День местного самоуправления отмечается 21 апреля и проходит на официальном уровне 12-й раз..
    Фотографии