• 12 апреля- День космонавтики

12 апреля- День космонавтики.

12 апреля- День космонавтики

12 апреля – День авиации и космонавтики – праздник, посвящённый первому полёту человека в космос.  В честь этого события 12 апреля в нашей школе прошёл общешкольный дистанционный классный час. Он был очень интересным и познавательным. Ученики получили возможность узнать много новой информации о космосе и космических исследованиях. В ходе классного часа были рассмотрены такие вопросы, как история космонавтики, достижения человечества в этой области, современные проекты и планы на будущее. Один из главных моментов классного часа была презентация о первом полете человека в космос. Ученики узнали, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космическое пространство на корабле "Восток". Он провёл в космосе чуть более 1,5 часов, и этот полет стал огромным прорывом в истории человечества. В этом году исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта. Также ребятам рассказали о том, что 11 апреля с космодрома «Восточный» был осуществлён запуск ракеты «Ангара» в космос. Наша космическая отрасль развивается и совершенствуется. Завершился классный час трансляцией поздравления всех землян  с Днём космонавтики российскими космонавтами, находящимися на МКС Олегом Кононенко, Александром Гребёнкиным и Николаем Чубом.

Также в преддверии праздника для учащихся 1-5-х классов была проведена онлайн-викторина, во время которой ученикам предлагались различные задания и игры, связанные с космосом. Например, они решали космические головоломки, отгадывали загадки про астрономию и отвечали на вопросы. Также ребята нарисовали рисунки о космосе и космических мирах.

Кроме того, в рамках Всероссийской акции «Учёные в школы», директор Химико-технологического института, доктор технических наук Роман Ястребинский  прочитал  в онлайн формате для учащихся 8-11 классов лекцию «Безопасность пилотируемых космических полётов. Освоение дальнего космоса». Лекция была  приурочена ко Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Школьники обогатили свои  знания об удивительном мире космоса, лектор вызвал у них интерес к изучению науки и карьере в сфере астрономии или космонавтики. Это была не только интересная и познавательная активность, но и важный шаг в формировании научной культуры учеников.